«Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры»

С 28-30  ноября на площадке ВДНХ (г. Уфа) Республики Башкортостан работала  пятая юбилейная  выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». Мероприятие объединило мастеров со всей России. В этом году в творческом форуме приняли участие 350 мастеров-ремесленников из 52 районов Башкортостана, также представителей 19 регионов России. Фестиваль охватил  традиционные для региона ремесла: лоскутное шитье, вязание шалей изготовление национальных музыкальных инструментов, кукол в национальных костюмах. Также на выставке можно было увидеть и приобрести изделия различных направлений народных промыслов – художественная роспись и резьба по дереву, резьба по кости, лаковая миниатюра, кружевоплетение, вышивка, художественный хрусталь, ювелирные изделия и многое другое . Одновременно на специальной интерактивной площадке мастер-классов можно было научиться  премудростям народного искусства.
   Впервые на уфимской выставке-фестивале были представлены коллективные стенды Татарстана и Кировской области. Специально для участия в выставке в Уфу прибыли мастера из Белоруссии. Выставка «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» демонстрировала всю палитру народных художественных промыслов, созвала и объединила мастеров со всей России.На церемонии открытия фестиваля присутствовали почётные гости: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорта Раиль Асадуллин, председатель Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного собрания Курултай РБ Халил Рахимов, министр культуры РБ Амина Шафикова, министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, председатель Ассоциации народных художественных промыслов РБ Зухра Исмагилова и другие.
«Искреннюю благодарность выражаю вам мастера за ваш талант, за ваш труд. Отдельное спасибо хочется сказать организаторам – вы из года в год продолжают всесторонне поддерживать этот фестиваль. Хочется надеяться, что сторонников у этого масштабного фольклорного форума будет с каждым разом больше. Ведь народные художественные промыслы невозможно сохранить, если не будет поддержки на государственном уровне, и всеми возможностями бизнеса», – отметила в своем выступлении Лилия Салаватовна.
На выставочной площадке Татышлинского района были представлены работы мастеров-умельцев и удмуртского ИКЦ-Филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ.

Дата публикации: 3.12.2018

Обсуждение закрыто.