Ушел из жизни известный поэт, публицист и драматург Федор Пукроков

Ушел из жизни известный поэт, публицист и драматург Федор Пукроков

3 апреля 2019 года на 82 году жизни скончался наш земляк, уроженец с.Вязовка, известный поэт, драматург и публицист, член Союза писателей России – Федор Пукроков проживавший в Удмуртии.

Федор Пукрокович в 1969 г. окончил философский факультет МГУ, работал преподавателем философии Ижевского медицинского института. С 1978 г. работал в книжном издательстве «Удмуртия», с 1985 г.- в редакции журнала «Молот», в 1986 г. переходит на профессиональную литературную работу. Член Союза Писателей СССР с 1988 г.

Первый сборник стихов Ф. Пукрокова вышел в 1969 г. Стихи и очерки Федора Пукрокова публиковались в журналах «Аврора», «Урал», «Волга».

Поэзия Ф. Пукрокова светла, оптимистична, в то же время он с болью говорит и о несправедливости жизни, о наших недостатках. Особенно примечательна в этом отношении его поэма «З:еч кыл» («Доброе слово»). Она построена в форме воображаемой исповеди сына перед умершей матерью.

Ф. Пукроков создал первый в удмуртской литературе роман-размышление в стихах «Ошмес син» («Родник»,1984). В активе писателя ряд драматических произведений.

Ф. Пукроков в соавторстве с Ф. Холиным на руском языке написал пьесы для Государственного театра кукол УАССР, которые ставились в 197б-1977 гг. («Че6урашка ведёт концерт», «Палочка-зажигалочка», «Три доблести»). Им создан ряд драматических произведений, одно из них – пьеса «Корка пырон» («Новоселье») – шла на сцене Удмуртского драматического театра с 1984 г. Ф. Пукроков пишет рецензии для журнала «Театральная жизнь» и местной печати.

В последние годы писатель работает над философической прозой с элементами мистики и фантастики.

Церемония прощания с поэтом, прошла на его родине, в сельском доме культуры с.Вязовка. В последний путь поэта проводили под звуки траурного марша в исполнении ансамбля духовых инструментов.

Дата публикации: 4.04.2019

Обсуждение закрыто.