Патриотический форум “Память поколений”

14 февраля в Татышлинском районе состоялся первый день образовательного молодежного патриотического форума «Память поколений», посвященного Году памяти и славы, 31 – летию вывода советских войск из Республики Афганистана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открытие форума началось с торжественной линейки, на которой минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов и тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны.
Движение «Юнармия» приняла в свои ряды 75 учеников средней школы №1.
Образовательная часть форума продолжилась на площадке, где перед ребятами выступили военный комиссар Военного комиссариата по Татышлинскому и Балтачевскому районам РБ Ансар Арсланов, председатель МО ДОСААФ России Марс Самигулов, воин-интернационалист Ямил Исламов. Спикеры форума – начальник отдела молодежной политики и спорта Эльза Валиева ознакомила ребят с «Социальным проектированием», заместитель главы администрации по инвестиционной политике и предпринимательству, бизнес-шериф Елена Хакимьянова выступила с «Бизнес-проектом».
Форум продолжился конвейером проектов. Проекты военно-спортивного лагеря «Юный спецназовец», о котором рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Радмир Губаев и межрегионального детского творческого профильного лагеря «Усточикар» о котором рассказала заведующая Историко-культурным центром удмуртов Ирина Самигуллова вышли в финал. По итогам образовательного форума муниципальный грант выиграл проект «Усточикар», который будет реализован в августе 2020 года на базе МУП ДОЛ им.Комарова.

15 февраля В Татышлинском районе состоялся второй день молодежного патриотического форума «Память поколений», посвященного году Памяти и славы, 31-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В этот день в рамках форума на трех площадках: МБОУ СОШ с. Верхнекудашево, МБОУ СОШ с. Аксаитово и с. Верхние Татышлы прошли мероприятия с целью патриотического воспитания молодежи, вовлечения в волонтерскую деятельность, формирования здорового образ жизни и занятия спортом, традиционных семейных ценностей.
Организаторами подобного молодёжного патриотического форума ежегодно выступают Администрация района, отдел молодежной политики и спорта, совместно с местным отделением ДОСААФ, Военным комиссариатом, Советом ветеранов и Советом ветеранов «Боевое братство».
Мероприятие началось в с. Верхнекудашево с торжественного митинга и возложения венка воину-интернационалисту Андрею Гарайшину, Герою Советского Союза Амирьяну Сулеймановичу Хайдарову. Мероприятие продолжилось в с.Аксаитово, около обелиска состоялся митинг с возложением венка к памятным доскам, воинам, исполнявшим свой служебный долг за пределами Отечества и в годы ВОВ. По инициативе председателя Совета ветеранов «Боевое братство» Заки Габсаликова на месте захоронения воина-афганца Радима Мухамадуллина была заменена ограда, и минутой молчания почтили память Радима.
Основные мероприятия продолжились в с. Верхние Татышлы на площади перед Мемориалом павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, локальных и вооруженных конфликтах. Почтили память, возложили цветы и венки воинам-интернационалистам глава администрации района Рушан Гараев, заместители главы, руководители организаций, предприятий района, ветераны-афганцы . На торжественном митинге перед собравшимися выступил Рушан Кадимович.
Мероприятие завершилось коллективным фотографированием.

Дата публикации: 17.02.2020

Обсуждение закрыто.