Выставка-фестиваль «Уфа-Ладья

С 29 по 31 марта 2017 года в г. Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ – Экспо» прошла четвертая выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». Организаторами выставки стали Правительство РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Ассоциаций народных художественных промыслов РБ, Башкирская выставочная компания. Фестиваль был проведен с целью сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства сувенирной и подарочной продукции, привлечение массового интереса к традиционным формам и видам искусства, а так же более глубокого знакомства с культурой, традициями, обрядами разных народов, проживающих на территории Республики  Башкортостан.

Уже третий год преподаватели художественного отделения Детской школы искусств Султанов Рамзил Рамзиевич, Шагиев Алексей Борисович, Хузина Радина Саитяновна представляют Татышлинский район на выставке-фестивале, где посетителей и гостей этого мероприятия знакомят с народными ремеслами нашего района – это, войлоковаляние, художественная обработка бересты, резьба по дереву, роспись по ткани, ковроткачество, художественная вышивка.

Организаторы создали все условия для плодотворного делового общения, интересных встреч, удивительных открытий. В программу фестиваля были включены круглые столы, интерактивные мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, маркетри, изготовлению народной куклы, росписи по ткани, дэкупажу и другим творческим направлениям, выступления фольклорных коллективов из городов и районов Башкортостана.

Наши мастера были награждены Дипломом за участие в выставке-фестивале «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» и активное продвижение национальных ремесел.

 

Дата публикации: 18.04.2017

Добавить комментарий