Час истории «Слово о батыре».

15 июня в нашей библиотеке состоялся час истории «Слово о батыре», посвященный национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву. На мероприятии присутствовали дети летнего пришкольного лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 1.
Есть в истории человек, имя которого знает и стар, и млад – Салават Юлаев. Народный герой, певец родного края. Много лет прошло со дня рождения Салавата, а память народная хранит имя Салавата в песнях и легендах, сказаниях родного края, в произведениях литературы, искусства, живописи, скульптуры, трудах историков страны.
В Башкортостане, и не только, очень многие писатели и поэты обращались к образу Салавата Юлаева. Имя Салавата Юлаева стало известно всему миру благодаря роману русского писателя Степана Злобина «Салават Юлаев». Этот роман переведен и издан на многих языках. По ходу мероприятия звучали стихи Салавата.
Отвечая на вопросы викторины «Салават Юлаев – имя на века» школьники смогли показать свои знания и эрудицию.
Несмотря на то, что образ Салавата Юлаева сопровождает ребят с самого раннего возраста, и они хорошо знают личность национального героя, дети открыли для себя много нового и поучительного.

Дата публикации: 15.06.2017

Добавить комментарий