VIII Межрегиональный фольклорный фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара»

8 июля в г. Кукмор Республики Татарстан состоялся VIII Межрегиональный фольклорный фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара».Фестиваль зародился в Удмуртии по инициативе Национального центра закамских удмуртов. С 2015 года его проведение стало переходящим из одного региона в другой. Первым эстафету фестиваля принял Башкортостан, в 2016 году — Пермский край. В этом году фестиваль прошел в Кукморском районе — здесь проживает свыше свыше 7000 удмуртов.
В фестивале приняло участие 45 удмуртских фольклорных коллективов из самых разных регионов России: Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Пермского края и Кировской области.
Задорно и весело удмуртскими песнями и танцами — встречал участников фестиваля народный ансамбль «Сактон» с. Нырья Кукморского района.
Участников и зрителей поприветствовал первый заместитель и.о. министра национальной​ политики УР Павел Орлов: «Сам факт Открытия фестиваля, где мы все вместе танцевали — говорит о многом. Удмурты, татары, русские — мы все родные».
Флюра Ахметовна Чибышева, руководитель общественной организации «Национальный центр закамских удмуртов»: Не забывайте свои корни. Мы обязаны сохранить свои традиции».
После улучшения погоды праздник перенесли на площадь парка Победы г. Кукмор, где продолжили программу.
Стоит заметить, что парк Победы, в котором проходил «Чакара-2017», расположен в очень красивом месте — с небольшой набережной открывается вид на живописные кукморские холмы и пешеходный, радужного цвета, мост.
Башкортостан представили фольклорные ансамбли из Татышлинского, Янаульского районов. Удмуртский народный фольклорный ансамбль из Татышлинского района “Учы ныл” руководитель Фаниль Нуриахметов показал обряд «Пасха” , а удмуртский народный фольклорный ансамбль «Марӟан» руководитель Наталья Гайниярова (Татышлинский район) порадовал композицией «Дэра гужатон» (“Отбеливание холста”), фольклорный коллектив из Янаульского района “Югдон” руководитель Миншакир Шайсламов и фольклорный коллектив “Зангари” руководитель Гузалия Губаева Янаульский район представили песенно-танцевальный колорит Янаульских удмуртов. Гостями фестиваля были Анастасия Вождаева и Анастасия Пургина из Ермекеевского района, сестры Алина и Линда Гильмановы из Татышлинского района. Все коллективы-участники фестиваля были награждены дипломами участника фестиваля и памятными подарками.

Дата публикации: 10.07.2017

Добавить комментарий