День Государственного флага России

Флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета.
Государственная символика является не только частью истории, но и культуры России. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности каждого из нас. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны, а праздник Государственного флага дает возможность почувствовать единение всех людей, живущих в России.

В День Государственного флага России в Детской модельной библиотеке был проведен развлекательно-познавательный час «России гордо реет флаг».На мероприятии дети слушали гимн России, читали стихи о флаге. Библиотекарь рассказала об истории нашего российского флага. Юные читатели узнали информацию о том, когда впервые появился триколор, что символизируют цвета, в каком году установлен праздник – День государственного флага РФ, где поднят самый большой российский флаг. Дети активно участвовали в командных подвижных играх «Белый, красный, синий», «Передай флажок», «Живой флаг», отгадывали «умные» загадки и пословицы о флаге. В ходе мероприятия был представлен видеоролик о государственном флаге. Ребята приняли активное участие в викторине «Все о флаге», ближе познакомились с историей одного из главных символов страны, погружались в глубь времён. По окончании викторины подвели итоги и вручили победителям дипломы, а также сладкие призы всем участникам.

Познакомившись с флагом, ребята будут более уважительно относиться к государственным символам, интересоваться историей нашей страны, любить родную землю, беречь ее и радовать своими успехами, талантами, добрыми делами. Праздник получился веселым, добрым и познавательным.

 

Также в Центральной районной библиотеке прошел познавательный урок “Овеянный славою флаг наш российский”. В ходе мероприятия ребята узнали многое об истории возникновения флага от царских времен до сегодняшних дней, узнали когда появились первые флаги, какими они были, что означают цвета флага и его значения в жизни каждого гражданина. Отправились в путешествие по станциям, чтобы узнать много интересного о нашей России. На станции “Собери флаг”, ребята сами изготовили флаг России. Вспомнили пословицы о родине, прочитали стихотворения, слушали песни о России, отвечали на вопросы викторины «Родина моя – Россия!» и получили в подарок белые, синие, красные шарики.
В конце мероприятия был организован просмотр видеороликов “История флага”, “Флаг России – марш жизни”, “Мульти Россия – Флаг РФ”.

Была подготовлена книжная выставка «Гордо реет флаг России!», на которой разместились книги и брошюры не только о российском флаге, но и о государственном гимне и гербе. 

Дата публикации: 22.08.2017

Обсуждение закрыто.