В августе 2017 г. в г.Тарту (Эстония) состоялся XIV-ый Международный конгресс финно-угорских писателей

С 23 по 26-ое августа 2017года в г.Тарту (Эстония) состоялся XIV-ый Международный конгресс финно-угорских писателей. В форуме участвовали около 80-ти делегатов из разных стран, в том числе и представитель Республики Башкортостан Татышлинского района д.Малая Бальзуга – Ирина Кабипянова. Пленарные заседания и секционные занятия прошли в Эстонском национальном музее (Eesti Rahva Muuseum).

Главной темой конгресса была “История и ее трактовки в финно-угорских литературах”. Целью Международных конгрессов финно-угорских писателей является сохранение и развитие литературных связей между финно-угорскими народами,обмен идеями и опытом. В числе важнейших задач Конгресса – поддержка и сохранение языков и культур финно-угорских народов.

Участников конгресса приветствовали в своих выступлениях Президент Эстонской Республики К.Кальюлайд, директор Эстонского Национального Музея – Т.Лукас, президент АФУЛ (Ассоциация финно-угорских литератур) –  Я.Пустаи, председатель Эстонского союза писателей – Т.Алексеева, заведующий обществом Fenno-Ugria В. – К.Раудалайнен.

На пленарных и секционных заседаниях участниками по основной тематике мероприятия было прочитано около 40 докладов, с которыми выступили известные финно-угорские писатели и литературоведы. Среди них – А.Валтон (Эстония), С.Архипова (Марий Эл), В.Эрнстрейтс (Латвия), П.Боканьи (Венгрия), А.Петров (Марий Эл), С.Каньоли (Франция), Ю.Коскелайнен (Финляндия), В.Дьекисс (Венгрия), Й.Тоссвайнен (Финляндия), Э.Сальминен (Финляндия), И.Кофф (Эстония), А.Шаррэн (Франция), Л.Дмитриева (Удмуртия), Е. Коньшина (Пермский край), А.Егоров (Удмуртия), П.Хельме (Эстония), П.Мороттайя (Финляндия), С.Пронин (Карелия), Й.Домокош (Германия), Я. Каус (Эстония) и др.

В ходе конгресса участники также побывали на концертах современных эстонских исполнителей М. Калькун, К. Эхин и С. Сеппа, приняли участие в приемах Финского и Венгерского посольств, мэра г.Тарту. После завершения научной части мероприятия гости побывали на экскурсии в с.Обиница (Сетумаа) – в районе, где компактно проживает эстонская народность сету, встретились с писателями сету, побывали в музее и на концерте народного ансамбля и приняли участие в поэтическом вечере. Следующий конгресс финно-угорских писателей на тему «Литература в диаспоре» состоится в 2019 г. в Трансильвании (Румыния).

Дата публикации: 4.09.2017

Обсуждение закрыто.