26 февраля Уфе прошел Вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана

В Уфе прошел Вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, нашего земляка – Ангама Атнабаева. Днем состоялось церемония возложения цветов к могиле поэта на Мусульманском кладбище и его сестры – народной артистки БАССР, заслуженной артистки РСФСР – Зиниры Атнабаевой.

 Вечером в стенах Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури состоялся юбилейный вечер, на котором собрались поэты и писатели, деятели культуры, близкие и почитатели его творчества.

В театральном фойе были организованы выставки из фондов школьного музея из с.Старый Курдым. Большой интерес собравшихся вызвало шежере рода Атнабаевых из историко-краеведческого музея нашего района. Было организовано вручение ценных подарков для победителей викторины посвященной творчеству Ангама Атнабаева, прошедшей на радио “Юлдаш” по инициативе администрации района.

 «Народный поэт Башкортостана Ангам Атнабаев — один из выдающихся писателей республики. Как у всех мастеров пера тех лет, тяжелые годы Великой Отечественной войны наложили отпечаток на все его творчество. Начав со стихотворения «Ҡара икмәк» («Черный хлеб»), он проторил свой большой путь в башкирской литературе, оставил свой неповторимый след», — отметил председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев.

 На сцене Башдрамтеатра ставились 11 пьес Ангама Атнабаева. На вечере были исполнены фрагменты из спектаклей «Хушығыҙ, хыялдарым» («Утраченные грезы»), «Ул кайтты» («Он вернулся»), стихи в исполнении Ильсияр Газетдиновой, Минзали Хайруллиной, Светланы Хакимовой, Ильдара Гумерова и других актеров, песни на стихи поэта, в том числе знаменитый дуэт Загира и Галии в исполнении легендарных актеров Нурии Ирсаевой и Фидана Гафарова. На большом экране были пролистаны фотографии из альбома поэта и драматурга, кадры из телевизионного архива с его участием.

 В театрализованном музыкальном представлении приняли участие артисты Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури, Уфимского государственного татарского театра «Нур» и артисты художественной самодеятельности Татышлинского района. Одним из самых запоминающихся стало выступление лауреата премии им. Ангама Атнабаева за 2017 год — режиссера народного театра «Илхам» МКДЦ Фарита Зиянгирова. Он исполнил фрагмент из поэмы Атнабаева «Раненая гармонь».

 Режиссер мероприятия Хурматулла Утяшев подготовил сценку, в которой публике предстала вся большая семья писателя. Главными героями явились сам поэт (Руслан Хайсаров), его мать (Ильсияр Газетдинова), сестра — актриса Башдрамтеатра Зинира Атнабаева (Милена Сираева).

 Провели вечер Римма Кагарманова и Руслан Хайсаров. Организаторами выступили Министерство культуры РБ и Администрация Татышлинского района.

[Not a valid template]
Дата публикации: 27.02.2018

Обсуждение закрыто.