«Марийская красавица 2018»

8 ноября в рамках фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Башкортостана» в Краснокамском районе состоялся семинар-практикум на тему «Развитие и сохранение самобытной традиционной культуры финно-угорских народов Республики Башкортостан». Главный специалист удмуртского историко-культурного центра с. Новые Татышлы Ирина Самигулова выступила с темой «Удмуртский национальный костюм», где. участники ознакомились с удмуртским национальным костюмом.
В этот же день состоялся республиканский конкурс «Марийская красавица 2018», участниками которого стали представители прекрасной половины человечества из Дюртилинского, Татышлинского, Краснокамского, Мишкинского, Калтасинкого, Янаульского районов и г.Бирск. Честь нашего района защищала Абдулхакова Юлия Ирековна из села Башкибашево – студентка 5 курса Бирского филиала БашГУ. Девушкам представилась возможность рассказать о себе, продемонстрировать национальный костюм и свою неповторимую индивидуальность. Домашним заданием для девушек было приготовление одного из блюд марийской кухни, рецепт которого передается из поколения в поколение. Комиссия оценивала не только красоту и кулинарные способности, но и знание истории и культуры известных личностей марийского народа. Конкурсантками был представлен оригинальный творческий номер на свой выбор, а так же танцевальный конкурс-импровизация .
Победительницей конкурса “Марийская красавица” стала Анастасия Тимиршина из Краснокамского района. Наша участница Абдулхакова Юлия Ирековна – заняла 3 место. Она показала себя яркой, хорошо знающей быт и традиции марийского народа. Пожелаем ей больших творческих успехов.

Дата публикации: 10.11.2018

Обсуждение закрыто.