Мобильная культура развивается в Республике Башкортостан

Благодаря национальному проекту «Культура» для сел Республики Башкортостан в 2020 году закупили пять автоклубов для Зилаирского, Баймакского, Караидельского, Нуримановского и Татышлинского районов.
Согласно методическим рекомендациям Министерства культуры, «сельские дома культуры на колесах» представляют собой автотранспортное средство, которое позволяет проводить любые агитационные, культурно-массовые, зрелищные мероприятия на любой, доступной для проезда территории.
На их базе стало возможным проводить не только различные культурно-массовые и праздничные мероприятия. Автоклубы можно использовать и в образовательно-просветительских целях, например, для проведения акций, лекций, музейных и библиотечных выставок, выставок декоративно-прикладного искусства, показа кинофильмов, спектаклей для детей и т.д.
Они могут трансформироваться в сцену, в кинотеатр, в библиотеку, для этого в них есть всё необходимое оборудование: вмонтированная сцена, звуковое и световое оборудование, беспроводные усиленные микрофоны, микшеры, а также автономный источник электроэнергии.
Муниципалитеты формируют план-графики выездов автоклубов в первую очередь в села, где нет стационарных домов культуры.
Отметим, что на сегодняшний день автоклубы совершили 71 выезд в населенные пункты республики, работниками муниципальных учреждений культуры проведено 97 мероприятий, количество участников составило более шести тысяч человек.
Главной задачей работников культуры – зарядить жителей положительными эмоциями и позитивным настроем. Зрители с большим восторгом принимают выступления любимых исполнителей. Ждут концерты и другие маленькие деревушки, куда, несомненно, приедут долгожданные артисты!
Напомним, что в 2021 годы автоклубы получат Стерлитамакский, Дуванский, Аскинский , Кармаскалинский и Салаватский районы

Дата публикации: 6.11.2020

Обсуждение закрыто.