26 июня в селе Кирга Куединского района Пермского края прошло моление “Элен Вось”

26 июня в селе Старый Кирга Куединского района Пермского края прошло XV Межрегиональное традиционное моление Закамских удмуртов “Элен Вось” и Межрегиональный фестиваль “Элен”. “Элен Вось” и “Элен” проводится по инициативе Удмуртской республиканской общественной организации “Национальный центр Закамских удмуртов” при поддержке Главы Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, где принял участие народный удмуртский фольклорный ансамбль «Учы ныл» СДК с.Вязовка (рук. Нуриахметов Ф.Н.)

Это моление проводится всеми удмуртами один раз в году в конце июня с целью укрепления связей, единства народов, сохранение архаичных традиций и обычаев, знакомство и приобщение подрастающего поколения к традиционным нормам и обрядам, воспринимающиеся как залог благополучия народа. Молятся за мир во всем мире, здоровье, благополучие людей и чтобы урожай был хороший, все люди и народы жили в дружбе и согласии. На главном молении могут присутствовать не только удмурты, но и другие национальности.

После проведения священного обряда участники народного праздника: местные жители и гости из других регионов отправились на концертную площадку, подготовленную для проведения межрегионального фестиваля “Элен”. Эстафету праздника подхватили удмуртские ансамбли представлявшие Республику Башкортостан, Удмуртию и Пермский край. В их исполнении прозвучали и веселые, и протяжные народные песни.
Поднимали настроение зажигательные национальные танцы.

 

Дата публикации: 26.06.2022

Обсуждение закрыто.