7 января 2023 г. в д. Старочукурово, в филиале районного музея, состоялось мероприятие, посвященное 197-летию поэта-просветителя.

7 января 2023 г. в д. Старочукурово, в филиале районного музея, состоялось мероприятие, посвященное 197-летию поэта-просветителя, видного религиозного деятеля, шейха Накшбандийского тариката Гали Сокороя – Мухаммада Али бен Салих бен Абдаллах бен Шариф бен Кийик аль-Чукури.
Присутствовали односельчане, имамы районы во главе с имам-ахундом Ибрахим-хазратом, из Уфы приехали историки, а также шейх Усман – Салават Кильдин – представитель мауляны шейха Мехмета ан Накшбанди ар Раббани.

Имам д. Старочукурово Бахтегарай Арманшин ознакомил присутствующих с биографией поэта-просветителя, о плане мероприятий, определенных в связи с указом главы республики по проведению торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения поэта, рассказал о подготовке к изданию его книг.

Шейх Усман рассказал о деятельности Гали Сокороя, как религиозного деятеля, последователе и шейхе Накшбандийского тариката, о значении его деятельности для сохранения исламских традиций. Выразил уверенность, что пока мы помним свой род, своих шейхов и ишанов, своих аулия, нравственные начала нашего народа будут сохраняться и развиваться.

Известный историк Салават Хамидуллин отметил Гали Сокороя как ученого, собравшего богатейший материал по истории башкир. Историк сказал, что многократные перекрестные проверки исторических данных, изложенных в его трудах, в составленных им шежере, показали достоверность этих сведений. А этот временной промежуток немаленький – он составил свою родословную до Майки-бея, сподвижника Чингис-хана.

Историк, исследователь творчества поэта, доцент БГУ Искандер Саитбатталов в своем выступлении отметил, что работы по поиску, переводу трудов поэта идут постоянно с тем, чтобы как можно большее число людей, а не только историки и лингвисты, имели возможность читать его произведения. «Свою миссию я вижу в том, чтобы духовное наследие Гали Сокороя, его отца Габессалиха, деда Рахматуллы, его сыновей Гарифуллы, Ахуньяна донести до нынешних поколений, потому что в их наследии заключен мощнейший пласт духовности.» – сказал историк.

Сэсэния Галия Тамьяни: «Мы приезжаем сюда, на родину ишанов, шейхов, для того, чтобы зарядиться некоей силой, духовностью. Находясь здесь, мы ощущаем какую-то незримую связь с ними, заряжаемся их духом, знаниями, ощущаем какую-то дополнительную силу, которая дает нам энергию для служения своему народу, своей стране. Именно эта незримая связь поколений дает нам возможность двигаться вперед в своем развитии. Будут сильны корни – будет дерево расти ввысь и вширь».

Были прочитаны аяты Корана, совершен Зикр.

#ГалиСокорой
#197летГалиСокорой
#ТатышлинскийМузей
#МузейГСокорая

Дата публикации: 9.01.2023

Обсуждение закрыто.