Онлайн-семинар по формированию муниципальных Реестров объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан

19 января отдел по работе с нематериальным культурным наследием Республиканский центр народного творчества провел онлайн-семинар по формированию муниципальных Реестров объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан. В дальнейшем эти объекты будут предложены для внесения в Единый Реестр ОНКН Республики Башкортостан. В работе семинара приняли участие специалисты в области культуры, музейные и библиотечные работники.

«Отделом нематериального культурного наследия Республиканского центра народного творчества проводится методическая работа по формированию и ведению регионального и муниципальных реестров, разъяснением порядка включения ОНКН в реестр, а также работа по выявлению, фиксации и документированию объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан», – отметила заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева.

Согласно Федеральному Закону от 20 октября 2022 г. № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации»  органы государственной власти субъекта Российской Федерации формируют и ведут региональный реестр, в который включаются объекты нематериального культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения.

 

Дата публикации: 20.01.2023

Обсуждение закрыто.