Республиканский праздник гармони “Моңға бай гармун байрамы”

26 мая 2023г. в г. Янаул прошел Республиканский праздник гармони “Моңға бай гармун байрамы” имени Фатыха Иксанова. Мероприятие собрало в одну большую музыкальную арену настоящих ценителей живой народной музыки из 19 районов и 5 городов Республики Башкортостан, Свердловской области и г.Нижний Новгород: 19 ансамблей и 41 солист.

Гран-при в мастерстве владения народным инструментом удостоились: среди детей Иван Петраев из Калтасинского района, среди ансамблей – ансамбль гармонистов «Сихри мон» из Караидельского района, среди профессионалов – Ильмир Гарипов из Янаульского района, среди самодеятельных гармонистов – Азат Атангулов из Абзелиловского района.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан на торжественном закрытии участников приветствовала заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Альбина Юлдашбаева. Она отметила, что мероприятие включено в перечень брендовых мероприятий Республики Башкортостан, поддержанных Главой Республики, а так же поблагодарила администрацию Янаульского района за проведение фестиваля на высоком организационном уровне. Наш народный ансамбль народных инструментов “Ядкарь” МБУК МКДЦ (руководитель Садретдинов М.А.) занял 2 место. Поздравляем от души!!!

Дата публикации: 29.05.2023

Обсуждение закрыто.