Международная акция «Большой этнографический диктант»

1 ноября 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке и в удмуртском историко культурном центре прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Акция приурочена ко Дню народного единства .Она носит просветительский характер и направлена на привлечение внимания жителей нашей страны к истории, национальным особенностям и культурным достижениям народов России, укрепление мира и согласия. В то же время – это своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России. С приветственным словом к участникам акции обратилась директор МБУК МБС Вафина Гульшат Анасовна, подчеркнув в своём обращении значимость проводимого мероприятия и важность этнографических знаний как основы для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Историк Вадим Гадиятович Шайхлисламов ознакомил присутствующих с историей праздника.
Выслушав подробный инструктаж по правилам выполнения заданий, татышлинцы приступили к ответам на вопросы, с которыми справились за непродолжительное время. Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий: 20 общефедеральных и 10 вопросов, отображающих региональную этнографическую специфику. На диктант пришли люди в возрасте от 16 до 75 лет. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru.
Мы надеемся, что после прохождения Диктанта у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет.

Дата публикации: 5.11.2019

Обсуждение закрыто.