ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного конкурса агитбригад “Кем быть?”

ПОЛОЖЕНИЕ

районного конкурса агитационных бригад «Кем быть?»,

посвященный Году модернизации профессионального образования достойных условий труда и трудовых династий в РБ

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения районного конкурса агитбригад «Кем быть?». (Далее – конкурс)

1.2. Конкурс проводится с целью поддержки творческих инициатив детей и подростков, направленных на формирование культуры профессионального самоопределения школьников.

1.3. К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений района, объединенные в творческие группы или коллективы, студенты ГАПОУ Башкирский северо-западный колледж филиал с. Буль-Кайпаново. Количество участников команды не более 12 человек.

 

  1. Задачи конкурса

2.1. Привлечь внимание участников образовательных отношений к вопросу формирования культуры профессионального самоопределения детей и подростков.

2.2. Расширить представления школьников о профессиях, востребованных на современном рынке труда, посредством творческих форм самовыражения.

2.3. Создать условия для развития творческих способностей подростков.

 

  1. Порядок и сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс агитбригад проводится 22 апреля 2022 года.

3.2. Конкурс проводится в рамках Года модернизации профессионального образования достойных условий труда и трудовых династий в РБ.  

  1. Требования к содержанию выступления

4.1. При подготовке выступления агитбригады необходимо учитывать особенности жанра агитационной бригады, а также цели и задачи данного конкурса.

 4.2. Агитационная бригада – это творческий коллектив детей и подростков, осуществляющий пропаганду профессий, востребованных на современном рынке труда.

4.3. Время выступления агитбригады 5 -7 минут.

4.4. Музыкальное сопровождение выступления агитбригад предоставляется звукооператору во время репетиции.

4.5. Презентационные работы выступления агитбригад предоставляются видеооператору до начала мероприятия.

4.6. Выступление агитбригад может быть представлено в разнообразных жанрах художественного творчества (мюзикл, театрализованное представление, литературно-музыкальная, художественно-поэтическая композиции, капустник и т.д.). Выступления команд должны носить позитивный характер. Выступление должно освещать основную деятельность по данной профессии, человеческие качества, присущие профессионалам. В выступлении должен присутствовать акцент на позитивные стороны труда.

4.7. Очередность выступления определяется накануне конкурса по жеребьевке.

4.8. Обязателен письменно оформленный сценарий.

 

  1. Подведение итогов конкурса и критерии оценки

5.1. При оценке конкурсной программы комиссия оценивает выступление агитбригады по 5-ти балльной шкале и придерживается следующих критериев:

  • соответствие выступления целям и задачам конкурса;
  • соответствие жанру агитбригады;
  • оригинальность сценарного решения;
  • уровень исполнительского мастерства (культура сценического поведения исполнителей, умение свободно вести себя на сцене);
  • степень эмоционального воздействия;
  • оформление выступления агитбригады;
  • за соблюдение временных рамок (5-7 мин.) начисляется дополнительный балл.

5.2. Решение конкурсной комиссии оформляется в сводном экспертном листе, подписывается председателем и членами комиссии. Конкурсная комиссия не комментирует принятые решения.

5.3. Команды, набравшие в рейтинге оценок конкурсной комиссии первые три результата, признаются победителями (1, 2, 3-е место) конкурса и награждаются дипломами.

5.4. По решению конкурсной комиссии, организаторов и спонсоров могут быть учреждены дополнительные номинации и призы за лучшие выступления агитбригад.

 

  1. Жюри конкурса

6.1. Представители МУ Управление культуры, МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр», Отдела молодежи и спорта МР Татышлинский район РБ

6.2. Кураторы конкурса – специалисты СДК и СК Татышлинского района.

 

  1. Прочие условия

6.1. Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать сценарии агитбригад в некоммерческих целях (репродуцировать работы для нужд и в целях рекламы конкурса, в методических и информационных изданиях) в случае и порядке, предусмотренных законодательством об авторском праве.

6.2. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение.

Дата публикации: 7.04.2022

Обсуждение закрыто.