Участие в Региональном фестивале исконно-народного творчества финно-угорских народов «Уярня».

25 февраля, в селе Мишкино Мишкинского района состоялся Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченный к народному гулянию «Уярня».

В проекте приняли участие 14 самобытных финно-угорских коллективов из Балтачевского, Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского, Нуримановского, Татышлинского, Фёдоровского, Чекмагушевского, Шаранского районов. 

Заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества Зарина Хасанова зачитала приветственный адрес от имени генерального директора РЦНТ Салавата Киреева. В нем говорится: «Финно-угорские народы Республики Башкортостан обладают огромным самобытным искусством, представляющим собой неповторимый колорит народного творчества, жанры которого бережно сохраняются из поколения в поколение.  

Проведение фестиваля стало доброй традицией, объединяющей единомышленников, тех, кто всем сердцем предан делу по возрождению, сохранению и развитию традиционных культур своих народов». 

 

В рамках конкурсной программы состоялись смотры чучел, изготовленных коллективами,  праздничных столов с традиционными угощениями и чаем под исполнение народных гостевых песен и частушек. Кроме того, коллективы представляли концертные номера на сцене и проводили народные игры. 

Победителями фестиваля стали Этнокультурный центр «Кугу Шеде» и ансамбль «Ош пеледыш» из Нуримановского района. 

В рамках фестиваля прошел конкурс «Марий патыр-2023» («Марийский богатырь»). В нем приняли участие 11 марийских богатырей из разных районов нашей республики – Балтачевского, Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского, Татышлинского, Шаранского. Конкурс оценивался в двух возрастных категориях – с 16 до 35 лет и с 35 лет и старше.

Богатыри продемонстрировали свои способности в следующих конкурсных заданиях: визитная карточка на тему «Мый – марий улам!» («Я – мариец»), «Вий, проворлык да тура» («Сила, ловкость и меткость»), «Усталык конкурс» («Творческий конкурс»).

Победителем конкурса «Марий патыр – 2023» стал Марат Иванов руководитель СК с. Башкибаш.

Фольклорный коллектив “Ош пеледыш” СК с. Башкибаш награжден дипломом III степени. Поздравляем!!!

Фестиваль стал красочным событием как для взрослых, так и для детей. Кульминацией мероприятия стало сжигание главного чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льдов, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

 

Дата публикации: 25.02.2023

Обсуждение закрыто.