Творческий вечер «Минем Атнабай» («Мой Атнабай»),посвящённый 95-летию Народного поэта Республики Башкортостан, драматурга Ангама Атнабаева

28 марта в Нефтекамской государственной филармонии прошёл творческий вечер «Минем Атнабай» («Мой Атнабай»), посвященный 95-летию народного поэта Башкортостана Ангама Атнабаева.

Организовала и провела его редакция республиканской газеты «Кызыл тан» в лице собственного корреспондента газеты Гульнары Гилимхановой, которую в городе хорошо знают и как руководителя центра национальных культур, активистку татарского национально-культурного объединения. У газеты «Кызыл тан», выходящей на татарском языке, в этом году тоже круглая дата – 105 лет со дня выхода в свет первого номера. Как отметил в своей речи главный редактор «Кызыл тана» Фаиль Фатхтдинов, Ангам Атнабаев для кызылтанцев не просто почитаемый поэт, но и коллега, который проработал в редакции «Кызыл тана» 17 лет. Именно здесь он расцвел как поэт и драматург, чьи произведения любимы народом. И в редакции стало уже доброй традицией отмечать вместе с юбилеем родной газеты юбилей любимого поэта.

Творческий вечер собрал почитателей творчества Ангама Атнабаева со всего северо-запада Башкирии: здесь были не только нефтекамцы, но и уфимцы, краснокамцы, агидельцы, янаульцы, татышлинцы. Причем не только в зрительном зале, но и на сцене. Особенно блистали наши татышлинцы, оно и понятно: ведь Ангам Атнабаев – наш земляк, уроженец села Курдым. А потому здесь были и певцы, и ансамбли, и представители музея, администрации Татышлинского района. Ничуть не отставали от них и все остальные, ведь для каждого Ангам Атнабаев – свой поэт, земляк, человек, который смог выразить в стихах на родном языке самые сокровенные мысли. Со сцены весь вечер звучали стихи и песни на стихи Ангама Атнабаева, а уфимские артисты показали даже отрывок из спектакля “Игезәкләр” (“Близнецы”) по пьесе Ангама Атнабаева, которая, кстати, рассказывает историю из жизни редакции газеты «Кызыл тан», и, по словам  главного редактора, некоторые персонажи пьесы написаны с реальных людей, которые живы до сих пор. 

Да что там говорить об  артистах! Приветствуя организаторов, участников и зрителей мероприятия, первый заместитель главы администрации Нефтекамска Ильфат Минязев закончил свою речь стихами Ангама Атнабаева, чем немало тронул и зрителей, и присутствовавшего в зале родного брата поэта Магдана Атнабаева. 

Поэт воспел в своих стихах родную землю, босоногое детство, любовь и дружбу, передал в поэтических строках душевные искания, тоску по отцу, не вернувшемуся с войны…  Каждое его стихотворение, основы его сценических произведений рождались во время его поездок по Башкирии, а темы черпались из народной души. Потому, наверно, его произведения заставляют людей смеяться, плакать и петь.

Во время завершающей песни вечера зал рукоплескал артистам и организаторам вечера стоя, выражая таким образом свою любовь к поэту и благодарность кызылтанцам за память.

 

 

Дата публикации: 29.03.2023

Обсуждение закрыто.