Вечер-памяти Галямшина Рената Биктимировича

27.02.2024 г. районный Дворец культуры собрал на вечер-памяти всех друзей, коллег, единомышленников, соратников и последователей легендарного Галямшина Рената Биктимировича. Ему бы исполнилось 75…

Он прожил яркую и красивую жизнь за которую сделал так много, что воспоминания растянулись на три с лишним часа и этого не хватило.
Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, председатель колхоза «Дэмен»на протяжении 30 лет, Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, лауреат премии Кузебая Герда, основоположник и первый руководитель национально-культурного центра удмуртов Башкортостана…регалий так много, всех и не перечислить.
Вспомнить Рената Биктимировича съехались активисты-удмурты из Балтачевского, Бураевского, Ермекеевского, Илишевского, Калтасинского, Кушнаренковского, Краснокамского, Янаульского районов и г.Нефтекамска Республики Башкортостан, Пермского края и Удмуртии.

Почетными гостями стали Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Витальевна Ишматова и депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Ямалетдинов Кашшаф Сайфитович, руководитель Центра хакасских удмуртов Чибышева Флюра Ахметовна, которые также являлись его давними друзьями.
Сын -Рустам Ренатович, передал в дар районному историко-краеведческому музею альбомы и памятные вещи отца и искренне поблагодарил всех собравшихся.
Вечер-памяти прошел на одном дыхании. Воспоминания и песни, отрывки из биографии и зажигательные выступления прославленных удмуртских коллективов сменяли друг друга, как и нрав Рената Биктимировича: суровый, но искренне любящий все народное.
Сохранение культуры, языка и традиций удмуртов – основная задаче успешно реализуемая национальным центром. Память о нем вечна. Его дело живет.

Дата публикации: 28.02.2024

Обсуждение закрыто.